Манипулятивное оцовство - можно ли отменить решение после развода?
Брат женился на женщине у которой был ребенок, она его уговорила восстановить оцовство на него, когда он это сделал и дал ему свою фамилию она подала на развод и алименты т.е с самого начала она не планировала с ним жить. Есть ли у нас хоть какие-то шансы отменить это оцовство?
Нет, нельзя, поскольку отец ребенка был записан по совместному заявлению отца и матери и в момент записи ему было известно, что он фактически не является отцом ребенка (ч.1,2 ст. 51 СК РФ)
Никаких шансов.
Здравствуйте, Ольга
действительно, если в момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что фактически не является отцом ребенка, тогда нельзя.
Но откуда прямо такой 100%-ый вывод о том, что однозначно знал?
А быть может он "заблуждался"?
А может она его уверяла, что это именно он отец ребенка? Нужно смотреть по обстоятельствам.
Все обстоятельства в судебном заседании нужно доказывать.