Не выдают исполнительный лист уже 1,5 месяца после решения районного суда - как решить проблему и куда обратиться?

После решения районного суда мне не выдают исполнительный лист уже 1,5 месяца мотивируя тем, что сейчас новые бланки исполнительных листов и их еще не прислали из Москвы. Ожидают их не раньше 20 мая 2015 года. Что делать? Куда жаловаться и где искать правду?
Лучший ответ

Пишите жалобу на имя председателя суда.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Уважаемая Елена Николаевна, здравствуйте.

Это что-то из области "фантастики"...

Статьей 428 ГПК РФ установлен порядок выдачи судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Так что Вы вправе:

1. Написать в двух экземплярах заявление с ссылкой на статью 428 ГПК РФ на имя судьи, который вынес решение, о выдачи Вам исполнительного листа на основании вступившего в законную силу решения суда, и передать 1 экземпляр заявления обязательно в канцелярию этого суда под роспись на 2-м экземпляре заявления.

2. Если через 7 дней Вам не выдадут исполнительный лист, тогда Вы можете написать Жалобу на имя председателя суда с приложением копии своего заявления о выдачи исполнительного листа.

А дальше видно будет.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.

Спасибо за ответ!