Как защитить себя при разводе - права на имущество и воспитание детей
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Прожили с женой более 7 лет имеются 2 ребенка (8 лет. 2 года), Квартира приобретённая за наши заработанные деньги, но зарегистрированная на мою жену, У нас есть фирма которую подымали в двоем с женой и где работаем вместе но учредительные документы оформлены на мою супругу. Я могу претендовать на половину всего что мы совместно заработали и забрать одного из ребенка на воспитание к себе есть шансы при разделе имущества при том что все оформлено на супругу. Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Евгений! Все, что приобретено в браке (и фирма в том числе) принадлежит Вам с супругой в равных долях, независимо от того на кого оформлено.

Шанс получить 1/2 долю имущества приближается к 100%

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемый Евгений! Все имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым, независимо от того, на чье имя из супругов оно зарегистрировано. Вы имеете право на 1/2 долю всего Вами перечисленного.

В течение трех лет с момента расторжения брака Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Евгений, по имуществу вам уже ответили, а я хочу добавить по поводу раздела детей. Вопрос проживания ребенка с кем-либо из родителей, если между ними есть спор, решается в судебном порядке. Именно суд оценит все за и против раздельного проживания двух ребятишек, при этом будут исследованы все мат. условия родителей, а также психологическое состояние детей и др. факты.. Обязательно будет привлечен орган опеки и попечительства. Подумайте. прежде чем заявлять ТАКОЕ требование. Дети- не имущество, подлежащее разделу, исходите, прежде всего, из ИХ интересов.