Его инвалидность может сыграть какую-то роль при пересмотре долей?
Если вы не ошиблись, это была именно приватизация, то к сожалению, доли уже определены и не могут быть пересмотрены. НО супруга не вправе заставить его продать квартиру. Она может только продать свою долю с существенными потерями другим лицам, если ваш брат не выкупит (сначала она должна предложить ему по ст. 250 ГК РФ).
Думаю, не стоит соглашаться на продажу квартиры в его положении, спокойно жить. Если появятся новые собственники, то потом и думать.
Что касается расторжения брака, то думаю брату стоит подать на взыскание алиментов с бывшей супруги в связи с тем, что он сейчас инвалид. Алименты могут быть назначены.