Какие льготы при вступлении в наследство имеются для безработных одиноких матерей?
Уважаемая Елена!
За получение свидетельства о праве на наследство наследники первой очереди уплачивают гос.пошлину в размере0,3% от инвентаризационной стоимости наследственного имущества-квартиры(п.22 ст.333.24 НК РФ).Налогом на доходы физ.лиц наследственное имущество не облагается. Если бы Вы проживали в квартире,то в соответствии с п.5 ст.333.38 НК РФ Вы былибы освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А какие у вас проблемы? Налога на наследование нет. Вам платить только пошлину нотариусу 0,3% от стоимости вашей доли по БТИ+техработу. Кроме того, вам главное в срок принять наследство, а оформить вы можете его в срок до 75 лет
А какие, собственно Вам льготы нужны? Вступайте в наследство и все. Для этого надо написать заявление нотариусу. С уважением, Шляго.