Ответственность за возмещение морального вреда после ДТП - водитель или владелец автомобиля?

Вопрос №6574945 из г. Саратов
опубликован 13.04.2015, 19:52
Я, попал в ДТП, являюсь виновником. В результате столкновения у второго водителя зафиксирован вред средней тяжести. Административное судопроизводство прекращено месяц назад. Пострадавшая (водитель) хочет подать иск на возмещения морального вреда. Автомобиль не мой, отца. Отец-владелец, в это время был в другом городе и никакого отношения к дтп не имеет. Кто будет выплачивать моральный вред? Водитель (я) или владелец (отец). Машина на данный момент уже продана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пострадавшая вправе в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда с Вас, так как Вы являетесь виновником ДТП.

13.04.2015, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дело в том, что я являюсь ненадлежащим ответчиком, т.к. никакого заработка и имущества у меня нет. А вот у владельца авто есть. Она сможет взыскать моральный вред с отца (владельца авто)???

13.04.2015, 20:02

В данном случае, отвечает причинитель вреда, то есть Вы. Ваш отец ненадлежащий ответчик.

13.04.2015, 20:33

А как же статья 1079 ГК РФ ?

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

13.04.2015, 20:36

Процитировать вы эту портянку, то процитировали, а понять не хотите.

Попробуйте сами осмыслить разницу между понятиями "владелец" и "собственник".

13.04.2015, 20:39

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

13.04.2015, 20:42

Т.е. вы хотите сказать, что к собственнику Авто иск предъявлен не может быть?

13.04.2015, 20:50

Может, но не в Вашей ситуации.

13.04.2015, 20:52