Казань, 13.04.2015, 20:14

Можно ли привлечь администратора сайта за распространение личных фото у закрытый группе.

Вопрос №6575129 из г. Казань
опубликован 13.04.2015, 20:14
Можно ли привлечь администратора сайта за распространение личных фото у закрытый группе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ можете, ссылаясь на Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.04.2015, 20:20

Как это можно пресечь?

13.04.2015, 20:34

Сделайте скриншоты данного сайта с вашей фотографией, и далее можете обращаться в суд .

13.04.2015, 20:38

Статья 137

Статья 24

Статья 152.1

не подходят ?

13.04.2015, 20:44

по ст.ст 24, 152.1 можете обращаться в суд самостоятельно в порядке гражданского производства.

а по ст. 137 в порядке уголовного производства можете обратиться в полицию, но в возбуждении дела откажут за отсутствием состава преступления.

13.04.2015, 20:52