Черногорск, 26.10.2008, 15:58

Оспаривание завещания молодой жены отца - право на квартиру в Красноярске

Вопрос №657514 из г. Черногорск
опубликован 26.10.2008, 15:58
Почти полмесяца назад у нас с сестрой умер отец, который проживал в г.Красноярске с молодой женой (ему-71, а ей-51). Мы часто приезжали и созванивались. За год до смерти он сказал нам, что хотел написать на нас дарственную на квартиру, но молодая жена уговорила его написать завещание на нее. Квартира ранее осталась после наследства от бабушки, тоесть его матери. Не один раз он жаловался, что жена стала к нему плохо относиться и он подумывал переписать завещание, но по всей видимости не успел. Можем ли мы с сестрой оспаривать завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если есть завещание, не отмененное, то наследником будет жена по завещанию. Вы будете иметь право на долю, если инвалиды или пенсионеры. В противном случае только если найдется иное завещание на вас или оспорите это. Опсорить завещание можно при начлии оснований. Обычно по форме, либо по ст. 177 ГК РФ, что отец не осознавал своих действий. Судя по тому, что вы знали о его действиях, отец четко понимал, что сделал. Изменить завещание он мог максимум за пару часов. Если он этого не сделал, значит не собирался. Рекомендую все же поискать завещание на ваше имя в близлежащих нотариальных к отцу конторах. Единой базы нет

26.10.2008, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна! Такое право у вас есть.Но для этого нужны ВЕСКИЕ и строго ограниченные основания.Посоветуйтесь с реальным юристом, может быть он найдет " зацепки".Удачи

26.10.2008, 16:03

Если выяснится, что жена причастна к смерти, то ее можно отстранить от наследования как недостойную, если будет возбуждено уголовное дело и в дальнейшем ее осудят за умышленное преступление.

Но к сожалению, боюсь вряд ли это откроется, хотя всякое может случиться. Но завещание новое все равно поищите, вдруг он его менял ранее.

26.10.2008, 17:57

Отец не мог за два часа переписать завещание, так как он умер скоропостижно и еще не понятна причина смерти. В справке о смерти написали : потологий нет, причина смерти пока не известна. Тоесть нам сказали через месяц обратиться в морг и уточнить причину смерти. Отца молодая жена постоянно подпаивала. Мы подозреваем что здесь что-то не чисто

26.10.2008, 17:31