Казань, 13.04.2015, 21:18

Сколько раз суд может отправлять уведомление потерпевшему при рассмотрении Удо.

Вопрос №6575671 из г. Казань
опубликован 13.04.2015, 21:18
Сколько раз суд может отправлять уведомление поперпевшему при рассмотрении удо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно одного раза.

Если есть подтверждение,что уведомление потерпевшим получено,то никаких препятствий для рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего-нет

13.04.2015, 21:20

Здравствуйте! всего один раз.

13.04.2015, 21:19

Подтверждения о получении уведомления не было и судья откладывала рассмотрение Удо 5 раз и 5 раз отправляла уведомление, законно ли это?

13.04.2015, 21:27

к сожалению,здесь- большая дыра в законе,и вопрос о том,что делать в случае,если нет подтверждения- законом не урегулирован.Если у суда нет информации об извещении потерпевшего о рассмотрении ходатайства об УДО, то суд откладывает судебное заседание

В связи с возникшей коллизией, КС РФ в марте 2014 г. указал-

Извещения о дате, времени и месте проведения подобных заседаний направляются потерпевшим (их представителям) по адресам, которые имеются в распоряжении суда.

Т. е. это те адреса, которые указал сам потерпевший (его представители) или которые имеются в материалах уголовного дела. Кроме того, суд также вправе запросить необходимые сведения (если их нет в полученных им материалах).

Сведения могут быть запрошены как у суда, в котором хранится уголовное дело, так и у администрации учреждения или органа, исполняющих наказание.

При этом, по общему правилу, подтверждения вручения извещения не требуется, если сам суд не усматривает в нем необходимости (имея в виду, что от потерпевшего получена допинформация по вопросу об УДО осужденного).

Поэтому- тут всё на усмотрение судьи

13.04.2015, 21:34

От основного потерпевшего есть натариально заверенное прошение о применение Удо. А организации,которой судья отправляла уведомления,давно нет. Как быть?

13.04.2015, 21:41

В законе нет понятий "основной потерпевший", или "дополнительный потерпевший"

Если организация тоже имеет статус потерпевшего по делу,то она также полноценный потерпевший.

Я вам уже сказал,что ждать или не ждать подтверждения получения уведомления- это на усмотрение судьи

13.04.2015, 21:45

Этой организации давно нет,а представитель организации умер.

13.04.2015, 21:50

Ну так ещё прощё- предъявите документы об этом судье,давно надо было это сделать

13.04.2015, 21:53

Т.е. при рассмотрении повторного ходотайства об Удо, вся эта процедура с уведомлениями снова повторится?

13.04.2015, 22:00

Повторное ходатайство возможно через 6 месяцев после отказа в УДО.

Да,уведомления вновь будет направляться

13.04.2015, 22:02