И вообще, могут ли (и в каких случаях) взыскания с акционеров превышать уставной капитал?
Повторяю (с некоторыми уточнениями) вопрос (64970), ошибочно посланный мной неделю назад в "прочие" и оставшийся без ответа.
В законе об АО (208-ФЗ) в п. 3 ст. 3 под "субсидарной ответсвенностью акционера" "в случае недостаточности имущества общества" при банкротстве подразумевается взыскание с акционера - физического лица в пределах, не превышающих стоимости его акций (см. п.1 ст. 2)? Или все же вопреки п.1 ст.2 в этом (или в каких-то других случаях) на учредителя могут быть наложены взыскания, превышающие соимость его акций? И вообще, могут ли (и в каких случаях) взыскания с акционеров превышать уставной капитал? Заранее, большое спасибо! Петр.
Лучший ответ
Взыскания на акционеров не налагаются. Они действительно привлекаются (при наличии своей вины) к субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам общества, и только в тех случаях, когда это повлекло банкротство. Стоимость акций в таких случаях не причем. При банкротстве стоимость акций становится равной фактически нулю.