Санкт-Петербург, 13.04.2015, 22:14

Судебное разбирательство - как вернуть незаконно удержанные заработанные деньги и получить моральную компенсацию от работодателя?

Вопрос №6576209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2015, 22:14
Ситуация следующая - я и еще несколько моих друзей студентов работали на определенную фирму, занимающуюся строительством. Работали нелегально, без договоров несколько месяцев подсобными рабочими на строительстве нескольких объектов с жесткой пропускной системой (благодаря которой, возможно, можно будет доказать, что мы действительно там работали). Заработная плата составляла 1500 рублей за 1 смену и работодатель сначала все исправно платил (путем банковских перечислений, т.е. есть ранние транзакции), но потом видимо решил нас кинуть на деньги. Последний день отработали где-то в 20 х числах февраля (при необходимость можно поднять табеля за последний месяц), а зарплату так и не получили, мол денег в фирме нет, на следующей неделе будут. В итоге, нам должны суммарно около 80350 рублей. 1) Можно ли получить свои деньги путем обращения в суд? 2) Можно ли получить моральную компенсацию? (все-таки студенты без денег) 3) Можно ли воспользоваться адвокатом, а затем, в суде требовать того, чтобы работодатель оплатил услуги адвоката в полном размере? Заранее, спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маленькое уточнее - работодатель кинул не только нас (студентов), но так же и других рабочих, которые работали на эту фирму

13.04.2015, 22:17

1. да, можно

2. так же можно

3. и это можно

13.04.2015, 22:24

пусть они обращаются самостоятельно

13.04.2015, 22:25

Маленькое уточнее - работодатель кинул не только нас (студентов), но так же и других рабочих, которые работали на эту фирму

13.04.2015, 22:17