Разве несовершеннолетние (недееспособные или неработающие) платят налог на имущество?
Увы, увы, увы. "Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения" (cт.1 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц"
. "Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы" (ст.19 Налогового кодекса РФ). Предпреждая вопросы: на федеральном уровне льгот для здоровых детей (не инвалидов) нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте.
Надежда, в соответствии со ст.1 ФЗ "О налоге на имущество физических лиц"
1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).
3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.
К сожалению, несовершеннолетние собственники не исключение.