Заблокирован доступ в собственность - как выселить отца из квартиры, оставленной по договору ренты

У меня в собственности квартира которую мне оставила бабушка по договору ренты. Бабушка умерла в 2008 году. Я стала собственником без обременения. В данный момент там проживает мой отец который не пускает меня туда, хотя сам прописан по другому адресу и ни какого отношения к этой квартире не имеет. В данной квартире прописаны мой сын, муж и я. Как я могу его выселить, т.к. у меня нет другого жилья и мне с моей семьей не где жить. Всяческие попытки договорится заходят в тупик. В свой адрес я слышу только угрозы и оскорбления. И может ли мой отец оспорить договор ренты, т.к. он сын моей умершей бабушки. Он инвалид, но имеет свою жилплощадь.

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст 177 ГК на оспаривание договора ренты дается один год.Вы.как собственник,вправе обратиться в суд с иском о выселении лица,препятствующего Вам в пользовании своей собственностью.

Обращайтесь в суд с иском о выселении его.

Алла, вопрос его выселения решается в судебном порядке. Понадобится помощь - обращайтесь.

Оспорить ренту он уже не сможет - даже если и были основания, то все сроки вышли.

Здравствуйте!

Оспорить ренту у него, вряд ли, получится. Все зависит, конечно, от документов, какие доказательства он сможет предъявить в суде, в т.ч. по поводу восстановления пропущенного срока, но шансов немного.

Чтобы выселить, придется обращаться в суд с иском о выселении отца и вселении вас. Процесс этот долгий. Можно попытаться все сделать быстрее, но зависит от подробностей ситуации.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Спасибо за ответ!