Москва, 13.04.2015, 23:37

Оспаривание приватизированной квартиры и требование денежных выплат - права мамины сестры

Вопрос №6576707 из г. Москва
опубликован 13.04.2015, 23:37
Ситуация следующая: семья моей матери жила в 3-х комнатной квартире. Приватизировала квартиру только моя мама, а ее многочисленные родные сестры и братья этого не сделали. Теперь одна из маминых сестер требует свою долю деньгами. Она отправила письмо по почте официально. На данный момент в квартире прописаны моя мама, мой родной брат, я. Может ли сейчас мамина родная сестра (моя соответственно, тетка) оспаривать в суде принадлежащую нам квартиру и претендовать на денежные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент приватизации кто был зарегистрирован в квартире?

14.04.2015, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Ваша мама является собственником.Основании для оспаривания приватизации,если не было никаких нарушений при ее проведении, у родственников нет.

13.04.2015, 23:40

А они были прописаны там при приватизации? Если да, почему не приняли участие в ней? Это ключевой вопрос.

13.04.2015, 23:42

Подробности приватизации на данный момент мне неизвестны. Какие могут быть варианты, елси кроме мамы все ее родственники уже выписались. Предположительно, приватизация была около 10 лет назад,

14.04.2015, 00:16

Варианта есть два: либо они на момент приватизации были выписаны из квартиры, либо давали отказ от приватизации в пользу матери. В любом случае они не в праве требовать от Вашей мамы каких-то денег. Но, если был отказ от приватизации - они сохраняют за собой право пожизненного проживания.

Советую Вам написать грамотный ответ на высланную ими претензию и готовиться к суду - в суд-то они все равно могут подать, не смотря на то, что решение скорее всего будет не в их пользу.

14.04.2015, 00:20

Дарья, ну какой Вы ответ тогда ждёте, если ничего из основного и не знаете. Мы тогда тоже не знаем.

Вам надо принести юристу претензию и показать, тогда будет что-то понятно. Затем можно выяснить что там с приватизацией было по документам. Затем готовиться к возможному суду

14.04.2015, 00:44