Внук подает иск о признании недееспособностью и обмане, бабушка обвиняет в плохих отношениях - можно ли подать встречный иск за клевету?
Бабушка подарила имущество своей невестке.
Внук подал иск о признании ее недееспособной и обвиняет ответчицу в том, что она действовала путем обмана или злоупотребления доверием, хотя прекрасно знает, что она была вменяемая, а причина такого поступка бабушки - в их плохих отношениях с ней и отцом.
Вопрос: возможно ли подать встречный иск за клевету?
Или о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства?
Можно ли вообще его как-то законно приструнить?
С уважением.
Подать возможно. Выиграть такой иск - в данном случае ИСКЛЮЧЕНО.
Наказать его можно только, скажем, наняв юриста и возложив далее расходы на него. Если, конечно, он проиграет суд.