Как защитить авторские права при создании музыкальных композиций с переработкой известных мелодий?
₽ VIP

• г. Геленджик

Как вести себя в следующем случае:

Мой брат пишет музыку и слова песен, но иногда использует известную музыку, несколько изменяя ее. Все песни он записывает на диск. Если он решит распространять диск с этой музыкой за деньги и исполнять ее в каких-либо клубах нужно ли для этого какое-то правовое оформление? Не нарушает ли он авторские права композиторов, переделывая оригинальную музыку? На какой закон необходимо ссылаться?

Может ли он как-то защищать свое право на переделанную композицию?

С уважением, Света.

Ответы на вопрос (2):

Света, это достаточно сложный вопрос, т.к. (в случае спора) все будет зависеть от заключения специалиста - что это за музыка - плагиат или собственное похожее сочинение.

Чтобы не доводить дело до спора, лучше соблюдать права автора и каким-либо образом указывать - кто является композитором.

Данные правоотношения регулируются Законом от 09.07.1993 N 5351-1 "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"

В дополнение к сказанному коллегой. Закон, о котором идет речь в ответе на Ваш вопрос утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ. Изложенные Вами вопросы регулируются в настоящее время частью 4 Гражданского кодекса РФ. А вообще-то элемент нарушения авторских прав просматривается довольно явно - надо быть осторожнее.