Как ему поступить и как можно оформить авторское право на произведение?
Мой брат студент. Увлекается музыкой. Написал музыку, автор слов-другой человек.
Пока брат играл в своей группе, его музыка исполнялась. Но он ушел с группы и не позволил использовать его музыку. Договорится не удалось. Как ему поступить и как можно оформить авторское право на произведение?
Заранее спасибо за помошь.
С уважением Юлия.
Юлия,
авторские права на музыку не требуют какого либо специального оформления.
Однако, можно обратится в различные Авторские общества (общественные организации) и привлечь их в качестве свидетеля...., которые будут знать о вас как об авторе.
....а можно защитить себя самому...
например:
1. Иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т.п.), которые появляются в процессе создания музыки. И сама музыка на цифровых носителях, позволяющих определить дату создания
2. Иметь как можно больше свидетелей
Для решения возможных споров в будущем:
1. У нотариуса заверить нотные записи самим автором
2. проиграть музыку как можно большему количеству знакомых, что б в случае судебного разбирательства они могли доказать в суде что это вами придумано.
3. Послать самому себе на e-mail копию нотных записей
4. Отправить себе ноты по почте. Письмо не вскрывать, на конверте будет штамп с датой отправки. это доказательство одноразовое, поэтому пошлите себе несколько копий.