Владивосток, 14.04.2015, 01:55

«Суд отказал истцу в выдаче дубликата ИЛ и восстановлении срока предъявления. Как компенсировать расходы ответчика?»

Вопрос №6577040 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2015, 01:55
Решение суда вступило в силу. Через 3 года истец подал заявление о выдачи дубликата ИЛ и восстановлении срока его предъявления. Суд ему отказал. Ответчиком понесены расходы на адвоката, проезд в суд, ксерокопирование документов для суда. ВОПРОС: как компенсировать расходы (убытки)
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст 98, 100 ГПК РФ пусть ответчик обращается в суд с заявлением о возмещении своих затрат

14.04.2015, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать заявление в рамках ст. 98-100 ГПК РФ.

14.04.2015, 02:02

нужно было в суде заявлять о компенсации расходов, сейчас уже никак.

14.04.2015, 02:04

Как я писал иск мной проигран и в силу ст 98 ГПК РФ мне как проигравшей дело стороне не положено возмещение судебных расходов. Но в тоже время новые заявления истца не удовлетворены судом, т.е. я их выиграл. МОГУ ли я по ст.15ГК РФ возместить убытки понесенные при рассмотрении данных новых заявлений истца?

14.04.2015, 02:43

Почему вы проиграли-речь идет о рассмотрении дела по выдаче дубликата ИП.

Статья15 ГК РФ здесь неприменима

14.04.2015, 02:47