У меня такой вопрос бабушка хочет подарить внучке дачный участок. С чего надо начать и сколько это будет стоить? Спасибо.
Вам необходимо поставить земельный участок на кадастровый учёт. После чего составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.
Чтобы подарить участок необходимо иметь правоустанавливающие документы на участок.кадастровый паспорт на землю .Дарение осуществляется путем составления договора дарения.На счет стоимости-стоимость по городам везде разная
Нужно ли платить 13℅ от стоимости?
Бабушка и внучка являются близкими родственниками .Поэтому дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ 13%
Если уже есть кадастровый паспорт теперь надо обратиться к нотариусу для составления договора дарения или как?
По договору дарения необязательно его нотариальное удостоверение Можете обратиться к юристам для его составления а потом сдавайте документы в регистрационную палату
Еще такой вопрос может не по теме у бабушки нет в паспорте регистрации так как она живет на даче, а при Украине на даче не прописывали и сейчас полуила рос. паспорт без штампа. Можем ли мы составить договор дарения без ее регистрации или все таки обзательно чтоб она была зарегистрирована.
Для составления договора дарения необязательно иметь регистрацию