Предприятие на пороге банкротства - новый арендатор станции водоочистки создает правовую неопределенность и повышает риск для работников

Вопрос №6577741 из г. Омск
опубликован 14.04.2015, 06:37
Предприятие находится в стадии банкротства. Весь штат попал под сокращение с оповещением от 18 февраля. Процедура увольнения назначена на 18 мая, но с 1 апреля пришел другой арендатор станции водоочистки (питьевая вода). В старом предприятии производства фактически нет-расторгнут договор аренды с 1 апреля. Согласно какой статьи новый руководитель имеет право или наоборот не имеет права не заключать какой-либо договор с работниками и кто будет нести ответственность, если в ночное время произойдет несчастный случай...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.04.2015, 06:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Написала не правильно: не собстенник поменялся , а арендатор муниципальной собственности, который после 1 апреля никакой ответственности за производство не несет...у него лишь остались обязательства по сокращению...

14.04.2015, 08:10

Если изменилась подведомственность организации (предприятия) или произошла ее реорганизация, то трудовые отношения работников (включая руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) продолжаются. В указанных случаях трудовые отношения продолжаются при условии согласия работника на продолжение трудовых отношений. Заключение нового трудового договора не требуется, а в трудовой книжке работника обычно ставится штамп с новым названием организации (предприятия) или делается запись о работе в организации (предприятии), имеющей новое название.

В ином случае, если вместо вашей организации вообще иная организация, с другим руководством, и иными учредителями, то вы с ними в трудовых отношениях не состоите, чтобы возникли трудовые отношения вам нужно уволиться с прежнего предприятия, и заключить трудовой договор с новым.

14.04.2015, 08:34