Нижний Новгород, 27.10.2008, 09:12

Развод и раздел имущества с гражданином Турции, проживающим в Н.Новгороде - случай 4,5-летнего ребенка и прописки у матери, но проживания со вторым родителем.

Вопрос №657779 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.10.2008, 09:12
Как осуществляется развод и раздел имущества, алименты с гражданином Турции, имеющим вид на жительство в Н.Новгороде. Ребенку 4.5 года. Прописан у матери, но проживал со мной в другой квартире, где зарегистрированы я и ребенок, но собственником является мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Людмила! В районный суд обращайтесь с исковым заявлением по месту регистрации мужа, если совместно нажитое имущество оценивается более 100 тысяч рублей. и есть спор по ребенку. Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

С уважением,

27.10.2008, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

подаете по месту жительства ребенка в РФ, либо по последнему совместному месту жительства. Удачи.Шляго

27.10.2008, 10:11

Раздел имущества на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ. Рос. суд не вправе вмешиваться в компетенцию иностранного государства и делить имущество за рубежом.

29.10.2008, 19:57

В каком случае суд РФ при разводе может отдать ребенка отцу-турку, не собирающемуся отбывать в Турцию,но не имеющего гражданства РФ?

Прибыл в РФ в качестве мужа и поэтому получил вид на жительство до 2009г.

он купил машину ФИАТ(96г), приобретенный примерно за 6т.долл., но в справке-счете -10т.р.

Это в суде как будет оцениваться?

27.10.2008, 18:52

Людмила, гражданину Турции отдать ребенка? Никакой суд в России на такое не пойдет...

При чем здесь машина, вид на жительство и какая-то справка счет???

27.10.2008, 19:00

если мама недееспособна или частично недееспособна - могут. 2 вопрос - подайте на раздел имущества иск, просите суд наложить арест на автомобиль, в суде приглашайте эксперта для оценки его и делите (т.е. получайте свою долю либо в натуре, либо в деньгах) с уважением, Шляго

28.10.2008, 07:33

Маловероятна передача ребенка отцу. Но если спор будет в суде, обратитесь к адвокату.

29.10.2008, 19:58