Страховая компания требует уплатить налог 2 НДФЛ за полученные компенсации - что делать?
В прошлом году мой автомобиль попал в небольшую аварию, виновата другая сторона. Я обратился в страховую компанию по ОСАГО, они насчитали ущерба 5,4 тыс. руб. При чем ремонтировать отказались и просто перечислили деньги. Это меня не устроило и я обратился в независимую экспертизу, где мне насчитали уже 18 тыс. руб+услуги адвоката+ экспертиза. Я подал в суд и выиграл дело. Недавно получил письмо из страховой, что я должен заплатить налог 2 НДФЛ, т.к. я обогатился за счет страховой компании. Но ведь я эти деньги потратил на сторонние услуги и на восстановления авто. Причем деньги от страховой не нужны, надо было восстановить автомобиль. На ремонт затратил порядка 11 тыс. руб. Что сейчас делать? Идти в налоговую или нет?
Лучший ответ
Выплаты по страховому возмещению - компенсационные и НДФЛ не облагаются.
Почему Ваш Адвокат Вам этого не разъяснит ?
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!