Как получить материальную помощь гражданину Украины с временным убежищем в РФ?

Вопрос №6578968 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2015, 09:45

Ко мне из Украины приехали родственники, пенсионеры. Супружеская пара. Недавно им выдали документ о временном убежище. Я с радостью помогла своей сестре, но являясь пенсионером и дополнительная финансовая нагрузка очень чувствительна.

Подскажите пожалуйста, имеет ли гражданин Украины, получивший статус временного убежища в РФ на какую-то материальную помощь? Если да, то куда обращаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок предоставления Федеральной миграционной службой и территориальными органами ФМС России государственной услуги по рассмотрению в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах» ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации устанавливает Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 19.08.2013 г. №352.

Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда — они могут работать без получения специального разрешения.

Источник: www.pravmir.ru

14.04.2015, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" такая помощь не предоставляется. Попробуйте в администрацию обратиться, возможно на местном уровне что-либо предложат.

14.04.2015, 09:47

Если трудоустроятся, то могут претендовать на получение материальной помощи на работе, в случае если локальными нормативными актами работодателя такая матпомощь предусмотрена (ст. 8 ТК РФ)

14.04.2015, 09:48

Лицо, получившее временное убежище, имеет право на такие меры поддержки (статья 6 Закона «О беженцах»):

— получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;

— сопровождение сотрудниками ФМС при направлении в центр временного размещения и на охрану в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности;

— получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения;

— медицинскую и лекарственную помощь;

— получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве.

14.04.2015, 09:53

имеет ли гражданин Украины, получивший статус временного убежища в РФ на какую-то материальную помощь? Если да, то куда обращаться.

---С 1 августа вступило в силу Постановление Правительства РФ № 690 от 22.07.2014 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории России в упрощенном порядке». Приняты документы, предоставляющие меры материальной поддержки лицам, которые не имеют возможности трудиться. Это бесплатное размещение , материальная помощь в каждом регионе. свои выплаты. Конкретные меры материальной поддержки могут предусматриваться субъектами РФ. им стоит обратиться в администрацию города. и выяснить этот вопрос.

14.04.2015, 09:53

Уважаемые юристы , приехавшие люди - пенсионеры

14.04.2015, 09:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок предоставления Федеральной миграционной службой и территориальными органами ФМС России государственной услуги по рассмотрению в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах» ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации устанавливает Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 19.08.2013 г. №352.

Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда — они могут работать без получения специального разрешения.

Источник: www.pravmir.ru

14.04.2015, 09:47

В таком случае единственно возможный вариант получить какие-то деньги (если их вообще выдают в Вашем населенном пункте) - это обратиться с соответствующим запросом в администрацию муниципального образования. Чтобы получить ответ следует делать письменное обращение и тогда им также в письменном виде будет предоставлен ответ.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

14.04.2015, 14:29