Начисление полярных выплат для работника вахтовым методом в Пыть-Яхе ХМАО - вопросы прописки, надбавок и учета стажа.

Вопрос №6579536 из г. Ульяновск
опубликован 15.04.2015, 09:08
Сын 1991 г. р. работает вахтовым методом с ноября 2014 года в Пыть-Яхе ХМАО. Каким образом ему будут начисляться полярные выплаты? Имеет ли значение при этом прописка. Прописан вУльяновске. Полярные выплаты и Северные надбавки-это одно и то же?И еще вопрос: месяц, когда он находится дома после месяца вахты плюсуется к стажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисляется зарплата согласно ст. 57 ТК РФ: "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения", т. е. от места работы.

В общий стаж отдых включается.

В спецстаж на Севере нет.

15.04.2015, 09:11

Месяц плюсуется, порядок определен ст. 301 ТК РФ, 315-317 ТК РФ.

15.04.2015, 09:11

Добрый день.

В силу ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. При этом процентная надбавка к зарплате выплачивается за стаж работы в соответствующих районах и местностях (ч. 1 ст. 317 ТК РФ).

В соответствии со ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должно определить Правительство Российской Федерации. Вместе с этим действующее на сегодняшний день Постановление от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" не устанавливает периоды времени, которые включаются в трудовой стаж, необходимый для получения процентной надбавки к заработной плате, либо из него исключаются.

При этом согласно п. 2 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2) процентная надбавка к заработной плате устанавливается работникам всех предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, которые расположены в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях; она не предусматривает периодов времени, которые исключаются из соответствующего трудового стажа.

15.04.2015, 09:20

Месяц после вахты конечно плюсуется к стажу

В письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 N 697-13 дано разъяснение о том, что если работник в возрасте до 30 лет принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере, но только, если он прожил до 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с подп. "е" п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении

компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера", в соответствии с которым молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Начисление процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется:

- на заработную плату, выплачиваемую работникам по тарифным ставкам и должностным окладам за отработанное время;

- на заработную плату, начисленную по сдельным расценкам в процентах от выручки реализации продукции или в долях от прибыли;

- на премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации.

- на надбавки и доплаты к тарифным ставкам, должностным окладам и на компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда;

- на вознаграждения по итогам работы за год (так называемая, "тринадцатая зарплата;

- на выплаты за выслугу лет.

15.04.2015, 09:25

Доброго времени Римма!

ст. 11, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

{КонсультантПлюс}

15.04.2015, 09:26

Добрый день Римма,

Статья 302. ТК Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, – 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

15.04.2015, 09:31

Все эти постановления уже мной прочитаны сто раз.Мне нужен конкретный ответ на мой конкретный вопрос

15.04.2015, 09:17

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Кроме этого, ни ТК РФ, ни иные нормативные документы не исключают время нахождения работника в отпуске за свой счет из стажа, дающего право на получение надбавки к заработной плате сотрудникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, поэтому указанный отпуск не должен влиять на получение "северной" надбавки и включается в данный стаж.

15.04.2015, 09:26

Здравствуйте! В вашем случае важна не прописка, а место работы. Время отдыха (1 месяц ) обязательно включается в стаж.

Согласно ст. 315 Трудового кодекса РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Районный коэффициент к заработной плате - это по статье 316, а процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях –статья 317.

Полярные выплаты и Северные надбавки – это одно и тоже (процентная надбавка к заработной плате)

15.04.2015, 09:34