Возможность получения пенсии сожительницей умершего - рассмотрение случая

Если люди прожили вместе, после чего человек умер, получав пенсию по старости, может ли сожительница получить пенсию за него? Он был прописан в ее квартире и погребение она осуществляла.
Лучший ответ

если пенсия была начислена по банковской карточке, и она у вас на руках то да, при условии, что у умершего нет наследников. Сожительница в их круг не входит, за исключением тех случаев, когда сожитель составил завещание ,которым все свое имущество завещал сожительнице. Если даже вы получите пенсию, при наличии наследников они имеют право обратиться в суд с иском о возврате данных денежных средств в качестве неосновательного обогащения

Если деньги сожитель получал лично, то при отсутствии завещания, сожительница ничего не получит