1. Сроки процесса выписки и прописки при смене адреса\n2. Время, необходимое для оформления договора дарения квартиры\n3. Права на собственность при завещании отца - влияние присутствия родного сына в завещ

1. Сколько по времени проходит выписка со старого адреса и прописка в новый адрес.

Если можно отдельно выписку - сроки и прописку - сроки примерно.

2. Сколько времени займет оформление договора дарения квартиры.

3. Если есть завещание собственника (отца) на дочь его родной сестры (племянницу), но при этом есть родной сын, может ли сын при таком завещании после смерти отца заявить права на собственность и что-то получить?

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

1. В соответствие с п.33 Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года(в ред.от 28.01.08 г.),утв . "Правила регистрации....,"- снятие граждан с рег.учета осуществляется в трехдневный срок с момента получения от гражаднина заявления о снятии с рег.учета по месту жительства.В соответствие сп.18 указанных правил в тот же срок осуществляется регитсрация по новому месту жительства.

2.Регистрация договора дарения занимает в регистр.органе ориентировочно 1 месяц.

3.Если на момент смерти наследодателя его сын будет являться нетрудоспособным по состояниюздоровья (инвалидность любой степени) или по возрасту(до18 лет либо пенсионный возраст по старости) он как наследник первой очереди,независимо от текста завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве.Обязательная доля в наследстве равна 1/2 от той доли,которую бы получил сын,если бы не было завещания(ст.1149 ГК РФ).