Вопросы наследования после смерти матери - доля сына по закону и необходимость выделения супружеской доли отцу
Вы не указываете, от чьего имени задаете вопрос. Если от имени сына - пусть обращается к нотариусу и вступает в наследство. Имеет право на 1/6 наследства.
Если есть совместно нажитое имущество, то его надо выделить и в таком случае именно оно будет наследоваться как отцом, так и остальными наследниками первой очереди по ст. 1142 ГК РФ (дочь, сын, отец - если брак не расторгнут) в равных долях
отцу нужно выделять супружескую долю, это 1/2 остается 1/2 супружеской доли матери которая делится между отцом, сыном и дочерью в равных долях.