Краснодар, 15.12.2016, 18:09

Вопрос дележа наследства - имеет ли право сестра, не указанная в завещании, на получение наследства от отца, если она не проживала в доме, но является матерью двоих детей, которые прописаны в этом доме?

Вопрос №11884720 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2016, 18:09
Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет?

Нет, если было завещание, то нот-с выдаст свидетельство на 1\2 дома только сыну.

15.12.2016, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сестра не может претендовать на обязательную долю в наследстве. Обратиться в суд для оспаривания завещания вправе, но из изложенного Вами оснований нет.

15.12.2016, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка

---это только её проблемы, если она в завещании не указана, то и права на наследство у неё нет.

15.12.2016, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По суду оспорили завещание признав завещателя недееспособным, проведя посмертную экспертизу, не призвав на суд лечащего врача. В апелляции отказали, в касацию наследник не пошёл пропустил срок без уважительной причины, возможно ли оспорить эту экспертизу?

14.05.2020, 17:22

Отдельно экспертиза не оспаривается. С теми же требованиями обратиться вновь не можете.

14.05.2020, 18:33