У меня умер муж, он не был пенсионером, я пенсионер.
Меня интересует правопреемство пенсионных накоплений
Правопреемство пенсионных начислений возможно только в том случае, если на обоих супругов при жизни была оформлена пенсия. В таком случае после смерти одного из супругов, второй супруг имеет право подать заявление в пенсионный фонд о замене своей пенсии на пенсию умершего супруга, но при этом на такую пенсию не распространяются последующие надбавки.
Если умерший супруг при жизни не оформил пенсию, в таком случае второй супруг не может быть правопреемником. Пенсионные накопления умершего супруга без оформления пенсии после его смерти сгорают, так как пенсионные накопления имею свою силу после оформления пенсии