Как подать иск о детях
Как мне подать иск отцу ребенка. Если он проживает за пределами рф и отказываеться в отцовстве? И реально ли это?
Дополняя свой ответ, хочу отметить, что если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка, то подавать иск следует "об установлении отцовства и взыскании алиментов", в качестве места жительства ответчика указать последнее место жительство, которое Вам было известно. С вынесением решения у суда особой сложности не возникнет, разве, что вынесет заочное решение. А вот с исполнением решения, если в городе, в котором Вы проживаете не осталось какого-либо имущества, на которое можно будет возложить взыскание, могут возникнуть проблемы.
Наталья, на Ваш вопрос сейчас нельзя дать однозначного ответа, поскольку Вы не сообщили, указан ли отец в свидетельстве о рождения ребенка, а так же в какой стране он проживает. В случае если отец не указан в свидетельстве о рождении, то сначала необходимо установить отцовство. Это можно сделать в судебном порядке, однако проживание отца на территории другого государства создает серьезные препятствия для принятия решения по этому делу.
Уважаемая Наталья, о взыскании алиментов истец может подать исковое заявление по своему месту жительства. Если отец оспаривает отцовство, ему необходимо будет доказать свою позицию, как правило при помощи экспертизы.