Продавец, совершивший самовольный вынос товара и денег, сталкивается с последствиями - разбор полетов и наказания
Здравствуйте, Лидия! Продавец, заключивший такой договор, несет материальную ответственность.
Положениями ст. 247 Трудового кодекс РФ на работодателя возлагается обязанность по установлению размера причиненного ущерба (можно создать комиссию) с обязательным получением объяснения от сотрудника по выявленным фактам ущерба.
Далее в соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
В случае если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок сотрудника и он не согласен возместить ущерб в добровольном порядке, то работодатель обязан обращаться в суд для рассмотрения данного вопроса существу