УПТК "Калмдор", не имеющее статуса юридического лица, является структурным подразделением Государственного учреждения "Калмдор".
УПТК "Калмдор", не имеющее статуса юридического лица, является структурным подразделением Государственного учреждения "Калмдор". В соответствии с ч.2.ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Имеет ли право УПТК "Калмдор" в лице начальника, имеющего доверенность от ГУ "Калмдор" на право заключения договоров и контрактов, заключать от своего имени в интересах ГУ "Калмдор" вышеуказанные договоры и контракты?
Уважаемая Гилана!
На основании п.1 ст.182 ГК РФ, сделка, совершенная представителем от имени представляемого в силу правомочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Таким образом, закон не содержит прямого запрета на передачу полномочий исполнительного органа юридического лица любому иному лицу, который не обязательно должен являться руководителем филиала или иного обсобленного подразделения.
Вместе с тем, такие ограничения могут быть предусмотрены уставом самого юридического лица (например, запрет единоличному исполнительному органу на передачу своих полномочий). Более того, в силу п.1 ст.298 ГК РФ само учреждение не вправе распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом. Следовательно, такие полномочия не могут быть переданы и представителю.