Контрактник, стоявший на очереди с 2012 года, остался без жилья - где искать справедливость?

Вопрос №6582758 из г. Псков
опубликован 14.04.2015, 14:58

Ситуация такова! Я контрактник, ветеран боевых действий! Выслуга военной службы 7 лет! Стою на очереди с женой с 2012 года, с ребенком с 2013!

Сейчас живем в общежитии (я его сам выбил).

Сегодня пришла новость о том, что те кто стоит на очереди с 2012 получают жилье!

Мы пошли с женой! На что мне сразу вопрос кто я по званию, я сказал что я сержант выслуга 7 лет, женат, ребенок! Работница Джо сказала мне что вышел приказ о том, что контрактники получают СЛУЖЕБНОЕ жилье после 10 лет! типо живите в общежитии! Я попросил показать этот приказ, на что мне ответили у них приказа нет, есть в штабе! Пошел я в штаб, они вообще в шоке! Такого приказа нет!

Я пришел обратно, на что мне сказали что только офицеры получают независимо от выслуги, и одиночки даже! А мы контрактники после 10 лет!

Вот подскажите что мне делать!?

Куда обращаться? Если такой приказ? Что вообще делать?

В общаге с маленьким ребенком жить невозможно! Общий душ, кухни так вообще нет (Помогите советом!

И вот как теперь куда то ездить по командировкам. Когда офицеры сидят в своих кабинетах, а мы в сырой земле!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Артём.

В настоящее время Вы не имеете право на получение жилья.

Право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более.

Определенные категории военнослужащих имеют право на получение государственного жилищного сертификата, социальных выплат на приобретение жилья, стать участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Служебное жильё вам предоставить обязаны, если при части нет такого жилья, Вы заключаете договора найма, Вам МО оплачивает.

14.04.2015, 15:39

Нет такого приказа. Отказ незаконен, если признаны нуждающимся. Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

14.04.2015, 15:01

Добрый день, Артем. Подавайте заявление со всеми необходимыми документами, в случае отказа обжалуйте а суд в соответствии со статьями 24 - 27, частями 2 и 3 статьи 254 ГПК РФ, пунктом 1 части 3 статьи 9, статьями 14 и 22 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации".

14.04.2015, 15:31

Надо 10 лет отслужить чтоб служебное жилье получить?

14.04.2015, 15:04
Это лучший ответ

Закон таких условий не предусматривает. Вас должны обеспечить служебным жильем.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

14.04.2015, 15:13

Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах*.

14.04.2015, 15:18