Необходимость загранпаспорта для выезда младенца из России - правда или миф?
Обрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку один год и четыре месяца родился на территории РФ,т.е свидетельство РФ, я и отец ребенка граждане Украины... СРОЧНО НУЖНО на территорию Украины (домой) с ребенком поехать, разрешение отца на выезд ребенка в РФ есть, составленный в Украине... Хотели взять билет, но кассир ЖД вокзала, что по новому закону вступивший с первого марта, у ребенка должен быть загранпаспорт, т.к он родился на территории РФ и на границе без него нас не пропустят. Подскажите пожалуйста правда ли это? Если да, как нам поступить? Какие нужны документы? И как к ним попасть.
Если у Вас есть заграничный паспорт, то Вы можете вписать ребенка в свой паспорт. На территории РФ сделать это можно через консульство Украины. Если у Вас нет заграничного паспорта, то оформить его можете также через Консульство, либо получить там справку для возвращения на Украину.
ваш ребёнок - гражданин Украины и для въезда туда вам не нужен загран паспорт...