Как законно оформить кредитные каникулы и избавиться от назойливых звонков сотрудников банка
Взял авто кредит на 3 года. Полтора года исправно платил. Сейчас меняю сферу деятельности в связи с кризисной ситуацией на рынке. Звонил в банк за две недели до даты внесения, спрашивал по поводу возможности отсрочек. На что сказали, что у у нас такого нет. Дата оплаты 7-е число. Уже просрочил на неделю. Выставили штраф 15% от суммы просрочки. Возможно ли законным путем оформить кредитные каникулы, что для этого нужно? И как избавиться от постоянных звонков (звонят каждые пол часа) людей, которые представляются сотрудниками банка и спрашивают когда внесу кредит. Также постоянно угрожают, что поставят меня и моих родственников на авто-дозвон и будут названивать всем. Угрожают, что приедут конфисковать автомобиль... и пр. Разговаривают хамским образом, иногда даже употребляют ругательства. Некоторые разговоры удалось записать...
Лучший ответ
1.Авто забрать могут , только по решению суда.
2.На коллекторов пишите жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте!
Нужно написать коллекторам письмо с требованиями прекратить незаконные действия. Для предоставления "кредитных каникул" нужно будет обратиться с заявлением в банк. Если решать дело в судебном порядке, можно будет убрать штрафы и пени или снизить их до минимального уровня.
Необходимо ознакомиться подробнее с документами по вашему делу, после чего уже можно будет выбрать наиболее оптимальный путь решения проблемы.