Когда они ехали до одного населенного пункта он в пути следования взял у пассажиров деньги за проезд и часть из них оставил себе.
Мой муж работает водителем междугороднего автобуса. Когда они ехали до одного населенного пункта он в пути следования взял у пассажиров деньги за проезд и часть из них оставил себе. Мвы думали, что наложат штраф и все. но говорят, что мужа осудят за присвоение., по статье 160 уголовного Кодекса. Помогите пожалуйста, могут ли его осудить по статье 160?
Формально в действиях Вашего мужа усматриваются признаки состава преступения, предусмотренные ст. 160 УК РФ( Присвоение или растрата)
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Однако, в любом деле есть много ньюансов, которые могут повлиять как на квалификацию деяния, так и на освобождение от уголовной ответственности.
Поэтому Вам нужен не виртуальный, а реальный адвокат.