Москва, 14.04.2015, 20:10

Права наследования и споры о разделе имущества в неприватизированной квартире

Вопрос №6585947 из г. Москва
опубликован 14.04.2015, 20:10
Квартира не приватизирована. Прописаны два человека-отец и дочь. Отец не хочет продавать квартиру. Ключи от нее с трудом отдал. Собирается жить вместе с дочерью, делить ничего не хочет. Имеет загородный дом, но записал его на сестру и ее сына. Дочь совершеннолетняя и единственный ребенок. Имел доступ к квартире один около 15 лет. Алименты не платил. Утверждает, что после операции на горло на ивалидности. Можно ли подать в суд на раздел имущества? Либо через суд выставить на продажу при том условии, что отец и дочь не уживаются вместе. Квартира в Москве, однокомнатная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать принудительно разменять квартиру. Обратитесь в центр арендного жилья на Больничном переулке, дом 7. Они подбирают варианты по муниципальному жилью. И с этим вариантом можно обратиться в суд.

14.04.2015, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отец и не может ничего продать. Так как это не его квартира. И делить ее нельзя. Эта квартира - собственность муниципалитета, а отец и дочь снимают ее по договору найма.

14.04.2015, 20:15

209 гк РФ - имуществом распоряжается собственник

Квартира неприватизирована - как ее вы собираетесь продавать???

14.04.2015, 20:16

Теоретически квартиру разделить можно. Закон позволяет. Практически - нереально, даже судебных процессов таких не припомню за последние годы. Продать нельзя - не приватизирована. Можно приватизировать. И продать. И поделить деньги. И каждому решать свои проблемы жилищные самостоятельно.

14.04.2015, 20:22

Квартира в собственности у государства. Продать никто из зарегистрированных людей не может. Необходимо, для начала, приватизировать, а далее уже решать

14.04.2015, 21:56

Если квартиру приватизируют-отец утверждает,что пропишет туда еще людей и его доля будет больше.Возможно ли вообще через суд как-нибудь поделить ее,если она приватизируется?По-хорошему договариваться отец не желает.Какие есть варианты,чтобы отец и дочь разошлись со своими долями...?

14.04.2015, 20:23

Если квартиру приватизируют, то собственниками квартиры будут отец и дочь в равных долях. Каждый из них затем сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Но продать долю в праве на однокомнатную квартиру теперь нереально. Она никому не нужна.

14.04.2015, 20:27

Прописать туда без согласия дочери он никого не может. Когда вы ее приватизируете, вы можете продать свою долю либо отцу, либо третьему лицу при соблюдении условий, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

14.04.2015, 20:27

Огромное спасибо за быстрые и понятные ответы!!!

14.04.2015, 20:48