Пользователь 9111.ru
Калуга, 28.10.2008, 09:54

Как разделить платежи за коммунальные услуги в разведенной паре - советы экспертов и необходимые документы

Вопрос №658598 из г. Калуга
опубликован 28.10.2008, 09:54
Два месяца назад развелась. В собственности (Мы-бывшие супруги и двое совершеннолетних детей) трехкомнатная квартира. Оплату коммунальных и иных платежей произвожу только я, хотя проживает в вкартире и бывший муж. Собственно это было и раньше, т.к. работал он в лучшем случае неделю в течении месяца (пьет). Очень хочу разделить лицевой счет на квартиру или еще может какие варианты подскажете. Суть в том, чтобы он платил сам за потребляемые удобства. Подскажите как лучше сделать и что для этого нужно из документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Анатольевна! Вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о раздельном начислении платы за коммунальные услуги.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

28.10.2008, 09:58

по поводу дополнительного вопроса. Если кабельное ТВ и тлф Вы можете провести к себе, то свет разделить внутри квартиры без доп. проводки, и газ (если не поставить два счетчика и две плиты - невозможно. С уважением, Шляго.

29.10.2008, 06:42

Дело в том, что в управляющей компании мне ответили, что такие вопросы решаются только в суде. Помогите, пожалуйста, больше нет сил тянуть на себе бездельника. Хорошо бы еслиб у нас был закон наказание за тунеядство и выселение за неуплату... Где найти защиту!? Больше нет никаких сил. Заранее благодарю за помощь.

28.10.2008, 10:25

Елена Анатольевна! Вопросы по раздельной оплате коммунальных платежей решаются в суде, в случае проживания в муниципальной квартире. В Вашем случае, речь идет о СОБСТВЕННОСТИ. Поэтому, никакой суд не требуется. Достаточно Вашего заявления и предоставления документов на собственность. Если будет отказ (письменный), обращайтесь в суд.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

28.10.2008, 10:30

Благодарна за краткую и исчерпывающую консультацию. Небольшое дополнение к вопросу: а как быть с иными счетами по "квартире", которые приходят отдельно - свет, газ, кабельное ТВ, телефон? По-сравнению с квартплатой - копейки, но для полноты понимания ситуации, подскажите пожалуйста, как разделить эти счета? Спасибо.

28.10.2008, 11:31