Ответственность за несоответствие нормам - размер входной двери магазина в Краснодарском крае
КоАП РФ:
Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур
Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Согласно ст. 23.1 КоАП РФ данная категория дел рассматривается судом. Поэтому общество инвалидов штраф выписать не может, но может обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Прокурор выдаст предписание и если Вы его не исполните, то дело отправят в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))