Пользователь 9111.ru
Мирный, 28.10.2008, 11:08

Право на дополнительную жилплощадь для военнослужащего после увольнения - правомерны ли действия жилищных организаций? и Последствия получения квартиры для сына-лейтенанта военнослужащего Р

Вопрос №658673 из г. Мирный
опубликован 28.10.2008, 11:08
У меня два вопроса: 1. В силе ли требования пункта 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» о моем праве на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров, после увольнения с должности командира воинской части. 159 управление УРЖП МО РФ и отдел по учету и распределению жилой площади УНСИТОР космических войск отказывают мне в этом: "Право на дополнительную общую площадь жилого помещения потеряно в связи с увольнением". Правомерны ли их действия. Суть: С марта 2007 года был признан нуждающимся в улучшении жилищных вопросов по избранному месту жительства, с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». В апреле 2008 года уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям с должности командира воинской части, которую занимал 5 лет. К моменту увольнения имел право на увольнение, в том числе и по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, и по состоянию здоровья. Выслуга лет в ВС РФ составляет: в календарном исчислении - 26 лет 8 месяцев, в льготном – 36 лет 10 месяцев. В течении месяца после увольнения, на основании заболевания полученного в период военной службы учреждением медико-социальной экспертизы установлена третья группа инвалидности. Через два месяца после увольнения жилищной комиссией войсковой части мне распределена квартира в г. Краснодаре. 2. Если я получу квартиру от МО РФ с учетом моего сына – лейтенанта (выпускника этого года), какие будут последствия для него … Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

Право на дополнительную общую площадь в пределах н/м 15 кв. м. и н/б 25 кв. м. согласно п. 8 ст. 15 ФЗ"О статусе военнослужащих" имеют право офицеры в званиях полковника, ему равном и выше, проходящие военную службу или уволенные с военной службы по достижению предельного возраста, состояния здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Таким образом, существенным условием является звание, а не должность.

Получение жилья с учетом интересов сына, в соответствии с пунктом 4 данной статьи, можт стать препятствием в будущем в получении им жилья, поскольку он таковым обеспечен, оно на время службы за ним созхраняеися, а ему на время службы предоставляется служебное помещение. Проверяется ли начиличие права на жилье у военнослужащих при выделении, и каким образом - не знаю, возможно, данный факт может оказаться не известнем уполномоченным органам.

28.10.2008, 11:33

после увольнения - только полковник или кап.1 р. Получайте быстрее. У сына Вашего сейчас идет накопление денег на приобретение жилья, так что не волнуйтесь, но, на всякий случай пусть он не оформляет на себя жилую площадь, это возможно. С уважением, Шляго С.

28.10.2008, 14:15

Сергей, я Вам процитировал закон.

29.10.2008, 15:05

А разве в п. 8 ст. 15 ФЗ"О статусе военнослужащих" не говорится: "...., а также командиры воинских частей ..."

29.10.2008, 13:39