Лебедянь, 14.04.2015, 21:31

Как заключить брак с гражданином России, имея паспорт беженца?

Вопрос №6586735 из г. Лебедянь
опубликован 14.04.2015, 21:31
Я приехала из Украины. Взяла разрешение на временное убежище на год. Естественно паспорт у меня украинский забрали и выдали паспорт беженца. Интересует такой вопрос: как мне заключить брак с гражданином России, если мой паспорт забрали? Можно ли это сделать с паспортом беженца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,в соответствии с ФЗ "О беженцах"- свидетельство о временном убежище является документом,удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ.

Поэтому его и следует предъявить в ЗАГСе для регистрации брака.

Также нужна будет справка о том,что вы не состоите в браке в Украине= с места жительства или из консульства

14.04.2015, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Обратитесь в УФМС, для заключения брака Вам выдадут паспорт на некоторое время

14.04.2015, 21:42

Как тогда быть дальше с паспортом? Мне нужно будет ехать ехать на Украину для того что бы менять его? Фамилия же другая уже будет.

15.04.2015, 07:25

В вашем случае не рекомендуется менять фамилию до получения гражданства РФ

Когда получите гражданство РФ (если планируете),тогда и поменяете в любое удобное время

15.04.2015, 17:59