Какие документы мне необходимо предоставить, чтобы "не платить"
По общему положению сумма дохода от продажи а/м подлежит обложению налогом на доходы физ. лиц. При этом вы вправе воспользоваться налоговой льготой и уменьшить доход 400 тыс. руб. на сумму расходов на ее приобретение - 460 тыс. руб (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ). Таким образом налога не возникнет (400 000 - 460 000). Для того, чтобы воспользоваться данной льготой, вам необходимо, в срок до 30 апреля 2009 г. представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, куда включить все доходы за 2008 г., включая сумму от продажи а/м, приложить заверенные копии документов о приобретении а/м,включая платежные и копию справки-счета, а также заявление об уменьшении налогооблагаемой базы на сумму расходов по приобретению а/м.
При отсутствии подтверждающих расходы документов, вы вправе расчитывать лишь на вычет 125 000 руб., остальная сумма будет подлежать налогообложению: (400 000 - 125 000) х 13% = 35 750 руб. налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))