А опека проверяет кредиты у приставов?
Добрый день!
Судебные приставы работают в тесном контакте с отделами опеки и попечительства при администрациях районов. Служба судебных приставов исполняет решения суда, восстанавливающие нарушенные права ребенка. Это как взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей, так и передача детей из неблагополучных семей, в которых родители лишены родительских прав. Одна из насущных проблем – розыск должников, уклоняющихся от уплаты алиментов своим детям. На особом контроле - исполнение исполнительных документов по предоставлению жилья сиротам, достигшим совершеннолетия.
В рамках соглашения о сотрудничестве судебные приставы и Уполномоченный по правам ребенка в Курской области разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения прав и свобод ребенка, а также проводят совместные совещания по результатам взаимодействия.