Москва, 15.04.2015, 00:07

Нескольким объектам были смонтированы окна и произведена остекленка, но фирма отказывается оплатить работу

Вопрос №6587723 из г. Москва
опубликован 15.04.2015, 00:07
Смонтировал (остеклил) несколько объектов. Фирма теперь рекламирует себя этими (моими) работами, не заплатив мне за работу ни копейки...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы договор заключали?

15.04.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

... Тут, наверное я не в том разделе задал вопрос. Скорее, речь идёт об авторстве. Но, вот какое авторство в строительном бизнесе?

Я запутался.

15.04.2015, 00:15

авторство на проект например

15.04.2015, 00:33

Тут не проект. Стеклю балконы и беседки. Есть заказчик. И есть фирма - изготовитель ... заказа.

Я - промежуточное звено. Состыковываю первых и вторых. Делаю так, что за десяток лет не имел ни одной претензии. А вот, когда стал фотографировать результаты своей состыковки... нашлось очень много блин, соавторов. Которые не стесняются воровать мои фотографии, втыкать в свои сайты и выдавать их за ИХ работы. Повторяюсь наверное... Но, если это их работы, а работал я - почему я от них не получил за эти работы ни копейки денег?

15.04.2015, 00:53

в данном случае вы можете требовать оплату за посредничество. а вот авторства здесь нет.

15.04.2015, 01:15

Елена Валентиновна... Не стану Вам рассказывать откуда фирма-изготовитель берёт данные для изготовления заказа. И как потом это имплантируется в то, что было.

Факт один - есть фото МОИХ работ. (с исходниками, с промежуточными рабочими вариантами.)

И факт другой... - кто-то, желая привлечь заказчиков и заработать денег - выдаёт МОИ работы за свои. Как с этим бороться?

15.04.2015, 01:29

Я тут подумала, а если доказать, что это Ваши фотки и требовать возмещения упущенной выгоды, ведь по Вашим фото Вы могли привлечь заказчиков?

15.04.2015, 01:37

Уважаемая Ольга Владимировна... Вы ... умница!

Я - не владелец фирмы. Не бизнесмен и не миллионер. Имею прямые руки и не самую тупую голову. Когда ещё у финнов возникали проблемы - всё заканчивалось фразой: Ну, придумай что-нибудь... Так-же было и с беседкой У Чубайса(!) которую я остеклил и курировал ещё с пару лет, пока заказчики не позабыли мои координаты (как-же, с батраками связь держать унизительно)... Если в интернете ковырнуть фото этой беседки с просьбой найти это изображение - Вы все удивитесь... Количество копирайтов переваливает за пару сотен, если не за тысячу.

С этой беседки и пошло-поехало. Ну, люблю я свою работу. А вот разгильдяи и халтурщики - копируя мои фотографии и присваивая их себе - при этом, привлекая клиентов, кои моги-бы стать моими ... косвенными работодателями - мало что отнимают у меня хлеб насущный, ещё и порочат ту систему, то направление и тот бизнес, в котором я работаю. Пусть ни разу не сам. Но от этого мне не легче.

15.04.2015, 01:52

Так займитесь взысканием заслуженных денежных средств. За "умница" отдельное спасибо

15.04.2015, 02:00

Ольга Владимировна... Вы меня ставите в двояковыпуклое положение... Ваша фраза за ... как то там в форумах что-то вроде:

Так займитесь взысканием заслуженных денежных средств.
- если неверно что-то состворил... и не порушил ничего, а лишь запутал - РАСШИФРОВЫВАЮ: привёл Вашу фразу как цитату. Но именно с этого и начался мой визит сюда. КАК взыскать заслуженные денежные средства и ... тем самым наказать негодяев? ;)

15.04.2015, 02:31

1. Надо заключать соответствующие договора и акты выполненных работ. Можно также фотографировать и скажем давать расписаться заказчикам на фотографии.

Из вопроса совершенно неясно - делали Вы это или нет.

Каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

2. Вместе с тем, надо полагать, заказчик тоже имеет право сфотографировать СВОЁ уже имущество и выложить его в сеть. Если у Вас более сложные отношения, и есть субподрядчик - непосредственный изготовитель, то он тоже имеет наверное такое же право, если иное не предусмотрено Вашим договором с ним.

3. Если вышеуказанное есть, и распространяют фотографии не указанные в п. 2 лица, то можно фиксировать факты распространения и обращаться в суд с тем или иным иском.

Остальное - лирика... можно там про Чубайса сколько угодно, простите за прямоту, рассказывать, но если не соблюдается то, что я указал в пп. 1-3, то ничего не выйдет.

15.04.2015, 08:59

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034