Нескольким объектам были смонтированы окна и произведена остекленка, но фирма отказывается оплатить работу

Смонтировал (остеклил) несколько объектов. Фирма теперь рекламирует себя этими (моими) работами, не заплатив мне за работу ни копейки...
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы договор заключали?

Спасибо за ответ!

... Тут, наверное я не в том разделе задал вопрос. Скорее, речь идёт об авторстве. Но, вот какое авторство в строительном бизнесе?

Я запутался.

авторство на проект например

Тут не проект. Стеклю балконы и беседки. Есть заказчик. И есть фирма - изготовитель ... заказа.

Я - промежуточное звено. Состыковываю первых и вторых. Делаю так, что за десяток лет не имел ни одной претензии. А вот, когда стал фотографировать результаты своей состыковки... нашлось очень много блин, соавторов. Которые не стесняются воровать мои фотографии, втыкать в свои сайты и выдавать их за ИХ работы. Повторяюсь наверное... Но, если это их работы, а работал я - почему я от них не получил за эти работы ни копейки денег?

в данном случае вы можете требовать оплату за посредничество. а вот авторства здесь нет.

Елена Валентиновна... Не стану Вам рассказывать откуда фирма-изготовитель берёт данные для изготовления заказа. И как потом это имплантируется в то, что было.

Факт один - есть фото МОИХ работ. (с исходниками, с промежуточными рабочими вариантами.)

И факт другой... - кто-то, желая привлечь заказчиков и заработать денег - выдаёт МОИ работы за свои. Как с этим бороться?

Я тут подумала, а если доказать, что это Ваши фотки и требовать возмещения упущенной выгоды, ведь по Вашим фото Вы могли привлечь заказчиков?

Уважаемая Ольга Владимировна... Вы ... умница!

Я - не владелец фирмы. Не бизнесмен и не миллионер. Имею прямые руки и не самую тупую голову. Когда ещё у финнов возникали проблемы - всё заканчивалось фразой: Ну, придумай что-нибудь... Так-же было и с беседкой У Чубайса(!) которую я остеклил и курировал ещё с пару лет, пока заказчики не позабыли мои координаты (как-же, с батраками связь держать унизительно)... Если в интернете ковырнуть фото этой беседки с просьбой найти это изображение - Вы все удивитесь... Количество копирайтов переваливает за пару сотен, если не за тысячу.

С этой беседки и пошло-поехало. Ну, люблю я свою работу. А вот разгильдяи и халтурщики - копируя мои фотографии и присваивая их себе - при этом, привлекая клиентов, кои моги-бы стать моими ... косвенными работодателями - мало что отнимают у меня хлеб насущный, ещё и порочат ту систему, то направление и тот бизнес, в котором я работаю. Пусть ни разу не сам. Но от этого мне не легче.

Так займитесь взысканием заслуженных денежных средств. За "умница" отдельное спасибо

Ольга Владимировна... Вы меня ставите в двояковыпуклое положение... Ваша фраза за ... как то там в форумах что-то вроде:

Так займитесь взысканием заслуженных денежных средств.
- если неверно что-то состворил... и не порушил ничего, а лишь запутал - РАСШИФРОВЫВАЮ: привёл Вашу фразу как цитату. Но именно с этого и начался мой визит сюда. КАК взыскать заслуженные денежные средства и ... тем самым наказать негодяев? ;)

1. Надо заключать соответствующие договора и акты выполненных работ. Можно также фотографировать и скажем давать расписаться заказчикам на фотографии.

Из вопроса совершенно неясно - делали Вы это или нет.

Каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

2. Вместе с тем, надо полагать, заказчик тоже имеет право сфотографировать СВОЁ уже имущество и выложить его в сеть. Если у Вас более сложные отношения, и есть субподрядчик - непосредственный изготовитель, то он тоже имеет наверное такое же право, если иное не предусмотрено Вашим договором с ним.

3. Если вышеуказанное есть, и распространяют фотографии не указанные в п. 2 лица, то можно фиксировать факты распространения и обращаться в суд с тем или иным иском.

Остальное - лирика... можно там про Чубайса сколько угодно, простите за прямоту, рассказывать, но если не соблюдается то, что я указал в пп. 1-3, то ничего не выйдет.