Как защитить себя от претензий наследницы, желающей выгнать отца из приватизированной квартиры?

Муж с женой прописаны в приватизированной квартире на имя жены. Жена умерла, дочь собирала документы, подписывала что-то у матери умирающей. Сейчас она заявляет отцу, что через полгода вступит в право наследства. Хочет выгнать отца, который купил эту квартиру. Документы оформляля жена на себя. Имеет ли она право и что делать отцу.
Лучший ответ

Если не было завещания, то муж наследует в порядке ст. 1142 ГК РФ как наследник первой очереди вместе с дочерью.

При этом в наследственную массу входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти, то есть если квартира находилась в собственности мужа и жены, то наследники получают право на наследование 1,2 доли этой квартиры.

Согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, на основании ст. 1168 ГК РФ Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Таким образом, муж вправе вступить в права на наследство и получить свидетельство о праве на наследство в течение 6 месяцев.

Согласно ст. 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника.

Спаибо Вам большое!.Подскажите,если мать подписала завещание на имя дочери,может ли она выгнать отца?я просто очень далеко от него,а он толком сам не знает,что она подписывала.Спасибо