Какие документы нужны для подачи заявления о разводе, если утеряно свидетельство о браке?
Нужно ли при подачи заявления о разводе иметь при себе свидетельство о браке (допустим оно утеряно) или в полне хватит номера.
Лариса
Ростов.
Лариса! Дмитрий Валерьевич утвеждает, что подлинник свидетельства о браке только ОБОЗРЕВАЕТСЯ в суде.Еще раз: ПОДЛИННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ ПРИОБЩАЕТСЯ К ДЕЛУ И ХРАНИТСЯ В НЕМ.Обратно подлинное свидетельство о браке НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ и на руки истцу НЕ ВЫДАЕТСЯ.
Уважаемая Лариса! Нужно так как копию данного документа Вы прилагаете к исковому заявлению.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Лариса! Вы обязаны приложить не копию , а подлинник свидетельства о браке, которое потом ОСТАЕТСЯ в деле. и вам обратно не возвращается.
Расторжение брака возможно в органах ЗАГСа или в судебном порядке. В первом случае закон не предусматривает обязательную подачу свидетельства о браке. Во втором случае Вам необходимо представить это свидетельство для обозрения в суде и приложить его копию к заявлению.
Галина Владимировна уточняю вопрос , мы собираемся разводится через ЗАГС вот и хочется знать возможна подача заявления (для рассмотрения) без свидетельства, а так же как и где возможно составить соглашение о разделе имущества или отказ от раздела имущества .
Заранее благодарна!
Лариса! Вам необходимо в загсе взять дубликат свидетельства, а затем подавать совместное заявление в Загс о разводе. Раздел имущества возможен в нотариальном порядке. Соглашение удостореряете у нотариуса. То же сакмое можно сделать и с отказом о разделе. Либо ничего не делать и не делить имущество.
если в тот же загс, где вы регистрировали свой брак, может и обойдетесь без получения дубликата свидетельства о браке, удачи!