Как наследники после матери, мы с братом будем иметь равные доли в кооперативной квартире?

В кооперативной квартире сейчас живем мы с братом и мама. Как наследники после матери, мы с братом будем иметь равные доли в кооперативной квартире? А какие права будут иметь наши с братом дети после нас? Дети брата станут в дальнейшем собственниками части брата и будут только ее делить пополам, а мои дети будут мою часть делить пополам? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день, Александр!

Если я правильно поняла, квартира находится в собственности Вашей мамы? Тогда наследниками первой очереди будут ее супруг (при наличии), родители и дети (Вы с братом) в равных долях. Если нет супруга, родителей и других детей, Вы с братом получите каждый по 1/2 доли. Соответственно при наследовании после Вас Ваши дети, супруг будут иметь право на равные доли от Вашей 1/2. Дети брата и другие его наследники первой очереди аналогично будут наследовать его 1/2 доли.

С уважением, Мельник Мария Александровна.