Как повлиять на ситуацию, если отец намерен написать завещание в пользу сестры и откажется оставить нам квартиру?
Прошу дать мне совет по следующему вопросу: Моя мама 80 лет и мой отец 83 лет живут в 3-х ком. приватизированнной квартире. Квартира разделена на 3 доли. 2-между мамой и отцом, а третья досталась мне по завещанию моей родной сестры. Мой отец объявил что эту квартиру "Мы с мамой не получите! "и что он составит завещание на свою сестру которая живет в деревне. Естественно нам с мамой обидно, но мы понимаем что он вполне может это сделать. Поэтому вопрос такой: Если он напишет завещание в пользу совей сестры, а она не откажеться, имею ли я право как то повлиять на ситуацию. У меня как у наследницы 1 очереди 1/3 доля (сестра)+1/3 доля (мама на меня то же оставила завещание). Сама имею только мунициапльное жилье 1-ком. квартиру где мы проживаем с дочерью.
Лучший ответ
Здравствуйте, Людмила!
Если отец составил завещание в пользу своей сестры и до смерти не изменит его, а сестра примет наследство, то, к сожалению, Вы не сможете претендовать на указанную 1/3 долю в квартире. Очередность наследования в данном случае роли играть не будет.