Какая сумма госпошлины должна быть уплачена при наследовании половины квартиры?

Господа юристы! Я конкретно задаю вопрос и хочу получить конкретный вопрос. Про гос. пошлину я уже почитала в налоговом кодексе и осведомлена про 0,3%.Вопрос состоял в том. Я должна заплатить госпошлину 0,3% от стоимости половины квартиры или от полной стоимости квартиры. (наследники 2 дочери)
Лучший ответ

За выдачу свидетельства о праве на наследство нескольким наследникам согласно долям на наследуемое имущество размер государственной пошлины должен исчисляться исходя из стоимости наследуемого имущества, приходящегося на долю каждого в праве собственности, если эта долевая или совместная собственность, а не от стоимости имущества в целом. Таким образом, если Вы наследуете часть квартиры, то Вам необходимо уплатить пошлину от стоимости половины квартиры.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

п.3 ст. 333.25 НК РФ - при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;