Что делать, если банк продал мой долг коллекторам и суд может произойти без моего присутствия?
Добрый день. В Вашей ситуации лучше не платить вообще. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК). Либо если не сможете исполнить решение суда - в рамках исполнительного производства приставы будут удерживать 50% с вашего заработка, либо если такового нет, а также нет имущества у Вас в собственности - исполнительное производство будет прекращено
добрый день. ждите суда, с коллекторами не общайтесь. лучше уже будете платить по решению суда через приставов твердую сумму, чем просто отдавать деньги за бешенные проценты